В Белинском районе почтили память неизвестных Героев нашей Победы
Молодежная политика 03.12.2020

Ежегодно 3 декабря, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

В городе Белинском тоже несть захоронения неизвестных солдат.

… 4 могилы неизвестных летчиков появились в Пионерском парке в 1942 году. До середины 70-х годов они были безымянными. Поиск фамилий похороненных был начат учителем Белинской средней школы №1 Тикуновой Р.Ф. совместно с учениками отряда «Орленок». Им удалось установить имена двух летчиков, погибших в районе села Куликовка, при выполнении боевого задания.

Ларин Алексей Алексеевич, 1922 года рождения, уроженец города Орла, штурман; Рыжков Петр Спиридонович, 1918 года рождения, уроженец Курской области, Хомутовского района, радист. Экипаж самолета в ночь с 6 на 7 октября 1942 года погиб в катастрофе в районе села Куликовка Чембарского (ныне Тамалинского) района. Похоронены летчики были в Парке Коммунаров. Ребята нашли родных и близких погибших воинов, состояли с ними в переписке. Внучка Ларина А.А. посетила город Белинский и побывала на месте захоронения деда.

Поиск имен второго экипажа самолета, разбившегося в районе Верхнего леса, близ Чембара, продолжается и поныне…

(Из работы Ольги Табаевой, учащейся МОУ СОШ №2 г. Белинского)

День Неизвестного Солдата – это день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Это также дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.