В рамках областной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков» в библиотеках Белинского района прошли мероприятия
Культура 13.09.2021

Целью мероприятий была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. При проведении просветительских мероприятий библиотекари использовали разные формы работы: диалоговые, игровые, конкурсные, а также с использованием видео просмотров, онлайн- викторины.

В рамках областной антинаркотической акции «Сурский край без наркотиков» в Лермонтовской библиотеке был проведен час полезной информации «Жизнь прекрасна – не губи её» для учащихся 9 класса.

Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков. Библиотекарь Елена Обухова провела беседу о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека. Подростки активно включились в разговор, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. Вместе с библиотекарем «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни. Ребятам были розданы закладки «Я выбираю жизнь». Затем учащиеся были приглашены в зрительный зал Дома культуры на просмотр фильма «Профилактика наркомании», основная мысль которого: стать наркоманом легко, но как это страшно — быть наркоманом. Наркотики - это страшное зло, с которым нужно бороться и не занимать пассивную позицию.

В Камынинской библиотеке прошла профилактическая беседа «Сурский край - без наркотиков!». В ходе мероприятия участники вместе с библиотекарем рассмотрели привычки: полезные и вредные и узнали, чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила: найти себе занятие по душе, узнавать мир и интересных людей, ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

Библиотекарь Кутеевской библиотеки провела с подростками информационный час «Скажем наркотикам- нет!». Ильмира Узбекова рассказала читателям о вреде, который наносят наркотики организму, о последствиях потребления наркотиков.

Библиотекарь Ширяевской библиотеки провела уличную волонтерскую акцию против распространения и употребления наркотиков «У черты, за которой мрак». Для этого были подготовлены целый ряд буклетов по профилактике наркомании. Буклеты раздавались на улицах села. Участниками акции стали подростки, молодёжь, взрослое население. Розданы более 30 буклетов и закладок-памяток. В библиотеке была оформлена выставка «Цена зависимости – жизнь».

Для юных читателей Студёнской библиотеки прошёл информационный час «Скажем наркотикам- нет!». Библиотекарь Елена Кузьмичёва беседовала с детьми о последствиях потребления наркотиков, в конце встречи, сделав призыв: «Друзья! Давайте выбирать здоровый образ жизни, спорт, чтение!».

Пушанинская библиотека провела акцию «10 причин сказать «НЕТ» наркотикам» с помощью буклетов проинформировала население о вреде наркотиков; организовала в социальных сетях онлайн- викторину «Что нужно сделать, если тебе предлагают наркотики?».

Волчковская библиотека так же в социальных сетях провела онлайн- викторину «Как быть здоровым и успешным?».

Сентяпинская библиотека присоединяется к областной антинаркотической акции «Сурский край без наркотиков».
Библиотекарь совместно с ребятами рассуждали и анализировали проблему распространения наркотиков в мире, средства и меры борьбы с ними, их опасность. Также речь шла о формировании негативного отношения к пробе наркотических средств и навыках безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества. Целью беседы была пропаганда здорового образа жизни.

Библиотекарь Корсаевской библиотеки провела информационную акцию «Вместе скажем –наркотикам НЕТ!» с раздачей листовок и буклетов по профилактике наркомании. Библиотекарь призвала молодежь, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в трудных жизненных ситуациях уметь пользоваться «Телефонами доверия». Так же раздавали буклеты родителям, содержащие информацию, что делать, если ваш ребенок принимает наркотики и как с этим бороться. Данная акция позволила еще раз обратить внимание на общую проблему наркомании. В библиотеке оформлена выставка «Знание против страха», где представлена информация о видах наркомании, о негативных последствиях употребления наркотиков и их влиянии на здоровье, об административной ответственности.

Информация, полученная во время мероприятий, служила предостережением, что наркомания не баловство, не приятное время препровождение, а смертельная болезнь, трясина, из которой невозможно выбраться и важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой будет она - счастливой и долгой или короткой, полной страданий и боли.