В музее с. Поим состоялось мероприятие «Гордость России — русский солдат»
В музее с. Поим состоялось мероприятие  «Гордость России — русский солдат»
Культура 05.08.2021

Первая мировая война (1914-1918 гг.). Это один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй.

В Поимском историко-архитектурном музее прошло мероприятие «Гордость России — русский солдат», посвященное этому событию, для ребят второй смены лагеря труда и отдыха «Тарханы». Все собрались в зале Боевой славы. Их вниманию была представлена экспонаты сохранившие память об этой войне. Собравшиеся в музее увидели реликвии тех военных лет: именную икону, которой благословляли солдат, уходящих на фронт, ящичек для сбора средств в помощь раненым, разные виды оружия, документы.

В других залах школьники познакомились с изделиями местных мастеров: шорников, которые шили седла, уздечки и другую лошадиную сбрую и сапожников, которые шили добротные сапоги для солдат Первой Мировой войны.

А еще ребята узнали, что в Поиме изготавливали веревочные ручки для ящиков из под снарядов.