В городе Белинском состоялся III Межрегиональный Литературный фестиваль «Белинская весна»
Культура 08.06.2021

В городе Белинском, на родине известного русского литературного и театрального критика В.Г. Белинского, состоялся III Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна», посвященный 210-летию со дня рождения критика.

Для гостей фестиваля работали разнообразные экскурсии, лекции, творческие встречи с авторами, площадка «открытый микрофон», мастер-классы, передвижные выставки, презентации.

Праздничные мероприятия охватили территорию музея-усадьбы В.Г. Белинского и исторический центр города Белинского. По легенде, гости праздника побывали на импровизированных именинах Виссариона Григорьевича, куда съехались дорогие сердцу именинника люди: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев.

Фестиваль начался с торжественного возложения цветов к памятнику В.Г. Белинскому. Далее – всех присутствующих пригласили на территорию костюмированного исторического комплекса «Уездный город», который расположится на улице Белинская. Там работали старые и новые площадки-реконструкции учреждений времен В.Г. Белинского: «Присутствие», «Аптека», «Уездное училище», «БулоШная», «Книжная лавка», «Издательство», «Почта»; «Салон модистки», «Цветочная лавка».

Атмосферу старого Чембара создавали костюмированные «горожане» и «ремесленный люд»: гончар, кузнец, чеканщик монет, торговки семечками, чистильщик сапог, дворник, газетчики и другие.

На главной сцене праздника состоялось торжественное открытие фестиваля, награждение лауреатов впервые объявленной Премии «Я в мире боец» им. В.Г. Белинского.

С приветственными словами к гостям обратились: Министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Фирюлин, и.о. Главы администрации Белинского района Олеся Мягкова, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Полукаров, директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

Участие в концертной программе приняли артисты Пензенского областного драматического театра, солисты и коллективы Пензенской областной филармонии, творческие коллективы Белинского и Кузнецкого районов.

Самой красочной частью фестиваля «Белинская весна» стало модное дефиле. Стилизованные наряды XIX века представили участники конкурса исторического костюма – состязания, которое также проводилось впервые. По сцене прошли «учащиеся гимназий», «военные», «крестьяне», «барышни» и «кавалеры». Показ сопровождался рассказом об особенностях костюмов.

На фестивале «Белинская весна» гости смогли поставить на паузу темп городской жизни, окунуться в творческую атмосферу и «понять» романтическую душу рыцаря русской литературы.