Начался прием заявлений на ежемесячную выплату детям в возрасте от трех до семи лет
Социальная сфера 22.05.2020

20 мая начался прием заявлений на новую ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет, инициированную Президентом России Владимиром Путиным. Для её оформления гражданам можно подать электронное заявление на портале Госуслуг, все остальные документы будут собраны управлением социальной защиты населения.

Размер пособия составит 50 процентов от регионального прожиточного минимума на детей (9 817 рублей) и будет выплачиваться на каждого ребенка соответствующего возраста. В Пензенской области это 4 908,50 рублей в месяц.

Право на получение выплаты имеют родители детей возрастной категории от 3 лет до достижения 8 лет, если доход на каждого члена семьи не превышает 9 544 рублей (региональную величину прожиточного минимума на душу населения). Так, если в семье на 1 января 2020 года был ребёнок в возрасте от 3 до 7 лет, семья после оформления выплат в июне получит денежные средства за первые 6 месяцев 2020 года. А если 3 года ребёнку исполнилось с января по июнь этого года, семья получит доплату за период с момента достижения этого возраста до даты назначения выплаты.

Процедура подачи заявления для оформления новой выплаты сделана максимально простой. Гражданине могут заполнить форму заявления в электронном виде на портале Госуслуг. На сайте gosuslugi.ru достаточно найти раздел «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», воспользовавшись строкой поиска, находящейся в шапке сайта. И указать в заявлении сведения, отсутствующие в учетной записи на портале: сведения о составе семьи, сведения о дополнительных доходах за период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года до вычета налогов, адрес и способ получения выплаты.

Далее управлением социальной защиты населения путем межведомственного взаимодействия через информационные системы будут собраны дополнительные сведения о семье, например, подтверждение о рождении ребенка, информация о доходах и имуществе граждан, отсутствие фактов лишения и ограничения родительских прав.

По инициативе главы государства введен дополнительный критерий нуждаемости – гражданам, признанным временно безработными, при назначении новой выплаты не будут учитываться сведения о трудовом доходе семьи за предыдущий год.

Родители освобождаются от традиционного способа оформления денежных выплат, предполагающего личное обращение с пакетом правоустанавливающих документов в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в орган социальной защиты населения.

Для граждан, у которых нет личного кабинета на портале Госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ по предварительной записи (телефон 8 (84153) 2-21-10).

Выплата начнется с 1 июня 2020 года, при этом начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года – то есть за период с 1 января текущего года будет произведена доплата (текущая выплата за июнь и доплата за 5 месяцев составит 29,5 тыс. рублей на каждого ребенка). Далее семье выплата будет предоставляться ежемесячно.

Выплата будет установлена сразу на год. На эти цели из федерального бюджета региону выделено порядка 845 млн рублей, еще порядка 68 млн будут направлены из областного бюджета.